Gewächshaus Rose II
- H: 2,15 m
- B: 2,33 m
- L: 2,17 m
- Dachform: Satteldach
Beschreibung
Gewächshaus Rose II
Das Aluminium-Gewächshaus Rose II wurde speziell für anspruchsvolle Hobbygärtner entwickelt. Die transparenten 10 mm SO-Hohlkammerplatten sind komplett von den Profilen umschlossen, sodass ein Verrutschen oder Herumfliegen ausgeschlossen ist. Die Platten tragen aktiv zur Stabilität des Gewächshauses bei, ohne dass Klammern oder zusätzliche Befestigungen notwendig sind.
Die Hohlkammerplatten bieten einen hohen Isolierwert und blockieren UV-Strahlen, sodass Ihre Pflanzen optimal vor Verbrennungen geschützt sind und die Wärme länger im Gewächshaus gespeichert wird. Mit einer Stehwandhöhe von 1,49 m und einer Firsthöhe von 2,15 m bietet das Rose-Gewächshaus ausreichend Platz für hochwachsende Pflanzen wie Tomaten oder Gurken.
Für eine optimale Belüftung sorgen ein Dachfenster mit automatischem Fensterheber, ein Rückwandfenster mit Handaufsteller sowie eine geteilte Drehtür. Die hochwertige, abschließbare Hoppe-Drückergarnitur sorgt für Sicherheit, während das innovative Türdesign mit innenliegenden Türscharnieren leichtgängig bedient werden kann.
Im Standard-Lieferumfang enthalten sind außerdem eine beidseitige Regenrinne mit Fallrohren (1,40 m) und alle wichtigen Profile (First-, Rinnen- und Bodenprofile) in einem Stück für extra Stabilität und Schutz vor Leckagen.
Dank der einfachen Steck- und Schraubverbindungstechnik sowie der leicht verständlichen Montageanleitung gelingt die Eigenmontage problemlos.
Das Aluminium-Gewächshaus Rose lässt sich durch passgenaues Zubehör wie Fundamentrahmen, Hängebord, Tischgestell oder Pflanzwanne erweitern und bietet damit eine langlebige und vielseitige Lösung für Hobbygärtner.
Weitere Infos rund ums Gewächshaus finden Sie in unserem Ratgeber. Inspirationen und Einblicke in unsere Produktwelt erhalten Sie außerdem auf Instagram unter @kgt_gmbh
Zusätzliche Informationen
| Farbe | anthrazit-grau, moosgrün, pressblank |
|---|---|
| EAN | 4260120340011 |
| Hersteller | KGT GmbH |
| Produktserie | Rose II |
| Länge | 2,17 m |
| Breite | 2,33 m |
| Höhe | 2,15 m |
| Herkunftsland | Deutschland |
| Herstellergarantie | 15 Jahre auf Konstruktion und Rahmen; 10 Jahre Garantie gegen Verwitterung der Hohlkammerplatten |
| Oberflächenbehandlung | unbehandelt |
| Aufbau/Montage | Steck-/Schraubsystem |
| Material Haus | Aluminium |
| Auslieferungszustand | zerlegt / Bausatz |
| Wandstärke | HKP 10 |
| Dachform | Satteldach |
| Tür | Geteilte Drehtür (abschließbar) |
| Türhöhe | 1,85 m |
| Türbreite | 0,76 m |
| Grundfläche | 5,06 m² |
| Grundform | 4-eckig |
| Produkttyp | Gewächshaus |
Montageanleitungen
Fundamentpläne
Garantieerklärung
Das könnte dir auch gefallen …
-
Pflanzwanne Rose Typ II
276,47€
zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank
- H: 0,10 m
- B: 0.63
- L: 2,17 m
-
Alu-Fundamentrahmen Rose II
284,87€
zzgl. VersandLieferzeit: ca. 2-3 Wochen- pressblank
- H: 0,12 m
- B: 2,33 m
- L: 2,17 m
-
Tischgestell Rose Typ II
200,84€
zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank
- H: 0,05 m
- B: 0.63
- L: 2,17 m
-
Firstverzierung für Gewächshaus Typ II, pressblank
511,76€
zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank
-
Hängebord Rose Typ II
175,63€
zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank
- H: 0,05 m
- B: 0,26 m
- L: 2,17 m

















