Gewächshaus Orchidee III – 2,97 x 3,23 m
- Orchidee III mit geteilter Drehtür für bequemen Zugang
- Dachfenster mit automatischem Fensterheber für optimale Belüftung
- hohe Stehwand- und Firsthöhe für viel Pflanzraum
- volleingefasste 10 mm Hohlkammerplatten für Stabilität und Wärmeschutz
- beidseitige Regenrinnen für saubere Wasserableitung
- H: 2,33 m
- B: 2,97 m
- L: 3,23 m
- Dachform: Satteldach
Beschreibung
Gewächshaus Orchidee III
Das Aluminium-Gewächshaus Orchidee III in Aluminium pressblank richtet sich an Hobbygärtner, die Wert auf Funktionalität, Komfort und gesundes Pflanzenwachstum legen. Es handelt sich um die breitere Version des Rose III.
Die 10 mm starken ISO-Hohlkammerplatten sind vollständig von den Profilen umschlossen, sodass sie sicher fixiert sind. Die Verglasung trägt zur Stabilität des Gewächshauses bei und schützt Ihre Pflanzen zuverlässig vor Wind und Wetter.
Die Platten blockieren UV-Strahlen, sodass empfindliche Pflanzen keinen Sonnenbrand bekommen. Gleichzeitig bleibt die Wärme länger im Inneren erhalten, was die Kultivierung auch in kühleren Monaten erleichtert. Mit einer Stehwandhöhe von 1,49 m und einer Firsthöhe von 2,15 m ist ausreichend Platz für hochwachsende Pflanzen wie Tomaten oder Gurken vorhanden.
Für die Luftzirkulation sorgen ein Dachfenster mit automatischem Fensterheber, ein Rückwandfenster mit Handaufsteller sowie die geteilte Drehtür. Das Gewächshaus wird durch eine hochwertige, abschließbare Hoppe-Drückergarnitur geschützt. Innenliegende Türscharniere ermöglichen ein leichtgängiges Öffnen und Schließen.
Die Konstruktion wird durch beidseitige Regenrinnen und stabile First-, Rinnen- und Bodenprofile unterstützt. Leckagen werden verhindert und die Stabilität bleibt dauerhaft erhalten. Das Gewächshaus Orchidee ist eine langlebige und funktionale Lösung für Hobbygärtner, die ein sicheres, helles und komfortables Gewächshaus suchen.
Weitere Infos rund ums Gewächshaus finden Sie in unserem Ratgeber. Inspirationen und Einblicke in unsere Produktwelt erhalten Sie außerdem auf Instagram unter @kgt_gmbh
Zusätzliche Informationen
| Farbe | anthrazit-grau, moosgrün, pressblank |
|---|---|
| EAN | 4260120340080 |
| Hersteller | KGT GmbH |
| Produktserie | Orchidee III |
| Breite | 2,97 m |
| Länge | 3,23 m |
| Höhe | 2,33 m |
| Herkunftsland | Deutschland |
| Herstellergarantie | 15 Jahre auf Konstruktion und Rahmen; 10 Jahre Garantie gegen Verwitterung der Hohlkammerplatten |
| Oberflächenbehandlung | unbehandelt |
| Aufbau/Montage | Steck-/Schraubsystem |
| Material Haus | Aluminium |
| Auslieferungszustand | zerlegt / Bausatz |
| Wandstärke | HKP 10 |
| Dachform | Satteldach |
| Seitenhöhe | 1490 |
| Tür | Geteilte Drehtür (abschließbar) |
| Türhöhe | 2,04 m |
| Türbreite | 0,76 m |
| Grundfläche | 9,59 m² |
| Grundform | 4-eckig |
| Produkttyp | Gewächshaus |
Montageanleitungen
Fundamentpläne
Garantieerklärung
Das könnte dir auch gefallen …
-
Pflanzwanne Orchidee Typ III
379,00€
Enthält 19% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank
- H: 0,10 m
- B: 0.63
- L: 3,23 m
-
Alu-Fundamentrahmen Orchidee III
399,00€
Enthält 19% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: ca. 2-3 Wochen- pressblank
- H: 0,12 m
- B: 2,97 m
- L: 3,23 m
-
Hängebord Orchidee Typ III
239,00€
Enthält 19% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank
- H: 0,05 m
- B: 0,26 m
- L: 3,23 m
-
Tischgestell Orchidee Typ III
279,00€
Enthält 19% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank
- H: 0,05 m
- B: 0.63
- L: 3,23 m
-
zus. Dachfenster inkl. autom. Fensterh., pressblank, für 10 mm GWH
209,00€
Enthält 19% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank
- B: 1,02 m
- L: 0,62 m
-
Firstverzierung für Gewächshaus Typ III, pressblank
799,00€
Enthält 19% MwSt.zzgl. VersandLieferzeit: nicht angegeben- pressblank


















